Трубы канализационные ПВХ

Канализационная система – это неотъемлемая часть практически любого объекта. В последние годы для устройства канализации все чаще используются трубы канализационные ПВХ. Материал, используемый для их изготовления, позволил забыть о множестве проблем и трудностей, связанных со сборкой и эксплуатацией канализации.

В стоках, а также в грунте, где пролегает трубопровод, часто содержатся агрессивные вещества. В сливы вместе с водой и отходами попадают различные химические субстанции. Поливинилхлорид отличается стойкостью к агрессивным компонентам. Кроме того, он стоек к такому грозному для трубопровода явлению, как коррозия. Данный материал может годами контактировать с водой, но его поверхность не будет разрушена коррозийными процессами. Именно поэтому срок службы труб канализационных ПВХ достигает 50 и более лет.

В эксплуатации данные изделия демонстрируют высокую продуктивность. Они не засоряются, как их металлические аналоги. Внутри ПВХ трубы – гладкие стенки, без всяких шероховатостей. К ним не налипают загрязнения, поэтому на протяжении десятков лет трубы сохраняют свою пропускную способность и, соответственно, не требуют прочистки.

Владельцы частных домов нередко самостоятельно занимаются устройством канализации. И применение труб канализационных ПВХ существенно облегчают этот процесс. Они легки по весу, поэтому их можно транспортировать до объекта без привлечения спецтехники и большого количества рабочих. Кроме того, во время сборки системы легкие пластиковые трубы без особого труда разрезаются и стыкуются между собой. Соединение не сопряжено с какими-либо слишком трудоемкими процессами.

Поскольку ПВХ – это материал, не проводящий электричество, при монтаже нет необходимости в катодной защите. После, уже когда канализационная система запускается в эксплуатацию, такие трубы не требуют постоянного контроля и обслуживания. Они стойко переносят разные температуры, нагрузки, неблагоприятные факторы окружающей среды. Это надежные и герметичные конструкции, которые служат очень долго.

Монтаж облегчается тем, что производители пластиковых труб выпускают большое количество комплектующих. Благодаря им герметично состыковываются трубы разных диаметров, создаются углы и обводы. Используя фасонные элементы, создаются разветвленные системы с элементами, расположенными под разными углами.

Поскольку трубы канализационные ПВХ обладают низкой теплопроводностью, стоки системы не замерзают. Это избавляет домовладельцев от множества неприятностей. К тому же, важно отметить, что пластик является материалом безопасным и стойким к развитию на его поверхности микроорганизмов, плесени, грибка и т.д.
Стоимость труб канализационных ПВХ – это еще одно преимущество изделий. Доступная цена позволяет создавать сложные системы без чрезмерных затрат. Благодаря этому и остальным достоинствам изделия, они находят применение на объектах как жилого, так и нежилого назначения.