Счетчики горячей воды

Счетчики горячей воды – это устройства, которые измеряют объем расходуемой воды. Приборы позволяют значительно экономить на коммунальных платежах, поскольку люди оплачивают не предписанную законом норму, которая существенно превышает практический расход, а лишь то количество, которое реально затрачивают.
Бытовые счетчики горячей воды обладают несложной конструкцией. Они оснащены специальным механизмом, который хорошо защищен от попадания влаги, пыли и мусора. Как правило, в приборах есть крыльчатка или небольшая турбина, которые приходят в движение от водяного потока. Прибор фиксирует количество оборотов и на основании этого измеряет расходуемый объем. Показания, благодаря правильно выверенной конструкции прибора, получаются точными.

Сегодня практически каждому владельцу квартиры приходилось купить счетчик горячей воды. Но, как и любой другой прибор, это устройство обладает не бесконечным ресурсом. Необходимо отслеживать, чтобы счетчик функционировал корректно. Поэтому существует установленная периодичность, с которой необходимо проверять работу устройства.

Замена счетчика горячей воды может понадобиться, если прибор вышел из строя. Ведь он является довольно чувствительным устройством. Постоянное взаимодействие с водопроводной водой, а также длительная эксплуатация могут привести к тому, что прибор начинает показывать неверные сведения. Если устройство пришло в негодность, нужна замена счетчика горячей воды.

Проверки приборов могут быть как плановые, так и внеплановые. Обязательные проверки и их регулярность регламентированы законом. Но вне этой периодичности проверка или даже замена также могут понадобиться. Их инициируют, если были зафиксированы нарушения в работе прибора, порча пломб и т.д. Владелец квартиры должен следить за своими счетчиками, поскольку от их корректной работы напрямую зависит размер ежемесячных платежей.

До того, как купить счетчик горячей воды и пригласить мастера по установке, необходимо подготовиться. В первую очередь, следует оповестить об этом управляющую компанию. Там можно узнать о предъявляемых критериях к самим устройствам и их монтажу. После этого важно проверить свой трубопровод. До установки необходимо устранить течи, неисправность слива и т.д. Если прибор будет вмонтирован в протекающую систему, то желаемая экономия обернется лишь ненужными расходами. Устройство будет работать некорректно, показания не будут точными.

Приобрести счетчики горячей воды вы сможете в компании «Армкомплект». Мы предлагаем качественные устройства, которые отличаются надежным корпусом, длительным сроком эксплуатации и точностью работы. Все изделия сертифицированы, имеют паспорта. Экономия после приобретения на практике ощущается уже через несколько месяцев эксплуатации прибора.