Радиатор в Оренбурге: правильно определяем тепловую мощность

Тепловая мощность – это важный технический параметр, который нужно учитывать при покупке такого устройства, как радиатор; Оренбург не может похвастаться мягкими и теплыми зимами. Поэтому жители города заинтересованы в покупке отопительных приборов, обеспечивающих оптимальную температуру.

Факторы, о которых нужно помнить при выборе

Температура обогрева жилого пространства должна быть комфортной. Обитатели дома или квартиры не должны замерзать или изнывать от пересушенного воздуха. Чтобы купить подходящие батареи, нужно заранее провести подсчеты по тепловой мощности. Обычно специалисты исходят из стандартных цифр: 0,09 – 0,125 кВт на 1 кв. метр. Чтобы посчитать мощность, нужно умножить эти кВт на площадь помещения. Эта та мощность, которой достаточно для создания комфортного температурного режима.

Но эти цифры справедливы для так называемых стандартных условий. Что это значит? Под такими условиями подразумевается помещение с одной дверью, с высотой потолков не больше 3 м и, самое главное – с одним окном с обычными рамами старого образца. Но вряд ли стоят деревянные рамы в квартире или доме того, кто в наши дни покупает радиатор; Оренбургактивно обрастает новыми домами, где уже «по умолчанию» установлены окна ПВХ от застройщика.

Вот что нужно учитывать при покупке батарей, чтобы потом не мучиться от холода или чрезмерной жары:

  • Наличие энергосберегающих стеклопакетов – качественные ПВХ конструкции существенно препятствуют утечкам тепла. Если в помещении установлены качественные окна, можно снизить тепловую мощность на 10-15%.
  • Количество окон. Иногда в комнатах не одно, а целых два окошка. В этом случае специалисты рекомендуют установить две батареи. Общая мощность должна быть выше нормативного значения на 70%. То же самое справедливо для угловых комнат.
  • Высота потолков. В помещениях с нестандартной конфигурацией, где потолки выше трех метров, следует устанавливать радиаторы с более высокой мощностью.

Сегодня не стоит отталкиваться от усредненных, стандартных расчетов при выборе такого важнейшего отопительного устройства, как радиатор; Оренбург насчитывает множество домов и квартир с необычными планировками. Важно учесть каждый нюанс – тогда отапливаемые комнаты обретут настоящий уют.

Размещение радиаторов

Есть еще несколько моментов, которые наряду тепловой мощностью, нужно заранее узнать. Во-первых, необходимо определиться с типом подводки. Она может быть скрытой и открытой. Также перед покупкой нужно посмотреть, как подводятся трубы к батареям, какова величина их диаметра и межосевого расстояния.

Специалисты рекомендуют такое размещение радиатора в Оренбурге, при котором он может беспрепятственно обтекать воздушными массами. От пола до батареи должно быть не менее семи и не более десяти сантиметров. Между стеной и прибором не должно быть менее трех и более пяти сантиметров. Подоконник должен находиться на расстоянии 10-15 см.