Полипропиленовые трубы для отопления

Полипропиленовые трубы для отопления – сравнительно новый продукт для рынка. Несмотря на то, что технология их изготовления появилась не так давно, эти изделия уже успели основательно потеснить своих металлических собратьев.

Трубы из полимеров находят применение в системах, транспортирующих самые разные среды. Их используют в объектах жилого, коммерческого и даже промышленного назначения. Но в последнее время все чаще люди стали предпочитать купить полипропиленовые трубы для отопления своих домов. На то есть несколько весомых причин.

В первую очередь, популярность полипропиленовых труб для отопления обусловлена тем, что они абсолютно не подвержены коррозии. Металлические системы, какими бы прочными они не были, во все времена были и остаются уязвимыми к ржавчине. Постоянный контакт с водой рано или поздно вызывает этот разрушительный процесс. Но полипропилен не боится коррозии, несмотря на эксплуатацию в условиях повышенной влажности. Более того, внутри таких труб поверхность остается чистой даже после многолетнего использования. На ней не появляются известковые, иловые и прочие отложения.

Такое свойство не может не отражаться на сроке эксплуатации. Полипропиленовые трубы для отопления частного дома служат своим владельцам в течение десятков лет. При этом, особый уход или постоянный ремонт не потребуется. Изделиям характерен минимальный износ, даже несмотря на то, что используются они в достаточно сложных условиях: они испытывают одновременно высокотемпературные нагрузки и постоянное воздействие воды.

Благодаря современным технологиям производства, полипропиленовые трубы для отопления выдерживают очень высокие температуры. Теплоноситель, проходящий по ним, не разрушает их и не деформирует. Более того, под воздействием горячих сред, полипропилен не выделяет вредных веществ, неприятного запаха и т.д. Это безопасный материал, не несущий угрозу для здоровья.

Поскольку полипропиленовые трубы для отопления по весу значительно легче металлических, устройство системы коммуникаций проходит намного быстрее. Чтобы проложить систему для своего дома, владельцам не приходится тратить на это много времени. К тому же, сам монтаж не является слишком трудоемким: он не требует привлечения спецтехники или большого количества рабочих. Учитывая, что и сами трубы стоят недорого, монтаж системы отопления сэкономит не только время, но и деньги.

Уже после монтажа домовладельцы будут наблюдать другие преимущества труб из данного материала. Он не проводит электричество, а также отличается стойкостью к разного рода бактериям. На поверхности полипропиленовых труб со временем не образуется ни плесень, ни грибок.
Для отопительной системы огромное значение имеет герметичность. Протекание, а тем более пробоины, могут нанести вред здоровью домочадцев и испортить имущество. Поскольку для соединения полипропиленовых труб для отопления частного дома используются, как правило, комплектующие из этого же материала, все стыки отличаются надежностью.

Еще одно свойство полипропилена, которое ценится потребителями, кроется в его способности гасить шум. Движущийся теплоноситель в таких трубах не нарушает покой обитателей дома. Полипропиленовые трубы для отопления не придется дополнительно изолировать: они и так бесшумны.