Люк для колодца

Одним из необходимых сооружений, обеспечивающих доступ к сточным, ливневым и трубопроводным канализациям, является люк, колодец закрывается с помощью этого устройства. Любая из подобных инженерных коммуникаций нуждается в наружных выходах. Без этого невозможно обеспечить должное обслуживание и проводить ремонт в случаях аварийных ситуаций. Люк и колодец вместе представляют собой ревизионный наружный выход. По сути, люки являются верхней частью колодца. Но чаще всего под ними подразумевается сама крышка.

Люки несут серьезное значение. Они препятствуют попаданию мусора и грязи, дождя и снега вовнутрь к системе. Кроме того, эти устройства призваны обеспечивать безопасность перемещению пешеходов, автомобилистов и животных. Устанавливаются люки на колодцы так, чтобы это никак не мешало движению транспортных потоков.
Расположение люка и колодца должно быть продуманным, чтобы они не выделялись из общей концепции ландшафта и не мешали передвижению людей. Если речь идет о центральных водопроводе и канализации, то колодцы располагаются на довольно протяженных участках. Но многие частные домовладельцы также нуждаются в люках, поскольку на придомовой территории важно обеспечить возможность контроля мест поворотов труб, их соединений, стыков разных диаметров, уклонов и т.д. Кроме того, люк и колодец необходимы во дворе загородного дома, где функционирует система орошения участка.

При выборе места расположения этих сооружений, необходимо учитывать ряд важных моментов. Располагать люк можно на расстоянии не ближе одного метра от ограждения. От зданий он должен находиться на расстоянии, не ближе пяти метров. Обычно частные домовладельцы предпочитают устраивать колодцы в тех уголках придомовой территории, где они будут менее заметными. Но в то же время, следует помнить, что расположение колодца не должно быть вне зоны быстрой досягаемости.

Обычно люк, колодец и шахта обладают круглой формой. Это объясняется несколькими причинами. Такая форма экономит площадь, а также расходуемое для изготовления сырье. Кроме того изделие, лишенное углов, не упадет вглубь колодца, поскольку с каждой стороны обладает одним и тем же диаметром. Специалисты считают, что круглая форма является более устойчивой к нагрузкам и различным неблагоприятным воздействиям.

Люки для колодцев изготавливают из разных материалов. Когда-то выбор был невелик, и люди довольствовались, как правило, чугунными и бетонными изделиями. Между тем, и сегодня, когда есть другие аналоги, чугунные люки не потеряли своей актуальности. Они способны переносить весьма внушительные нагрузки, а также разные температуры. Такие изделия очень надежны и прочны.

Конкуренцию им составляют пластиковые и полимерные люки, произведенные по современным технологиям. Их главное отличие кроется в облегченной конструкции. Малый вес упрощает перевозку и установку. Кроме того, такие люки не боятся коррозии, что положительно влияет на их срок службы.