Канализационный люк

Канализационный люк – необходимый атрибут подземных коммуникационных систем. На него возлагается несколько важных функций. Данное изделие выпускается в разных формах и размерах. Устройства могут обладать разными техническими параметрами. Выбор зависит от особенностей инженерной системы, места расположения и ряда других факторов.
При создании канализационной системы обязательно устанавливается канализационный люк. В противном случае, если в системе есть смотровые колодцы, не оборудованные люками, она не может быть введена в эксплуатацию. Несмотря на простую конструкцию, эти устройства играют серьезную роль в обеспечении бесперебойной работы систем и безопасности. Основными конструктивными элементами канализационного люка являются корпус-обечайка и крышка. Последняя необходима для доступа к внутреннему пространству системы. Это одна из основных функций, которые выполняет данное устройство. Любые коммуникации требуют обслуживания, как профилактического, так и в случаях аварий и сбоев. В любое другое время закрытый люк обеспечивает надежную защиту систем. Он становится непроницаемым барьером для мусора, грязи. Люк предотвращает травмы, а также намеренное несанкционированное проникновение в колодец.

На канализационный люк цена может быть различной. Одним из факторов, влияющих на формирование стоимости, являются эксплуатационные параметры. В тех местах, где проезжает много автомобилей, устанавливаются усиленные изделия, способные претерпевать интенсивные и существенные динамические нагрузки. На пешеходных территориях устанавливаются легкие конструкции.

Сегодня на рынке можно встретить чугунный, полимерный, полипропиленовый канализационный люк, цена на изделия зависит от материала изготовления. Чугун является традиционным для производства люков. Созданные из него изделия ценятся за стойкость к нагрузкам, прочность, длительный срок эксплуатации. Полипропиленовые и полимерные устройства отличаются более легким весом и появились сравнительно недавно.

Но, несмотря на то, какой материал был выбран, люк для канализационной системы должен отвечать ряду критериев. Он должен демонстрировать прочность к механическим нагрузкам. Ведь по поверхности крышки может проехаться машина, пройтись человек. Те люки, которые предназначены для размещения на проезжей части, оснащаются амортизирующими прокладками.

Поскольку канализационный люк используется на улице, он не должен быть восприимчив к различным погодным проявлениям. Ни осадки, ни влажность воздуха, ни температурные колебания не должны отражаться на его свойствах. Поэтому для изготовления используются материалы, стойкие к различным климатическим условиям, а также агрессивным химическим веществам.

Современные производители оснащают свои изделия запорными механизмами, замками. Среди многообразия ассортимента, можно легко подобрать люк, гармонирующий с ландшафтным дизайном.