Выбор люка, крышки для колодца

Любая канализационная система должна иметь наружные выходы. Они необходимы для того, чтобы инженерные коммуникации вовремя и без проблем обслуживались, осматривались в профилактических целях и ремонтировались. Доступ к ним обеспечивает колодец и венчающий его люк; крышка для его закрытия является важным конструктивным элементом.

В корпус люка крышка вставляется так, чтобы не было препятствий для ее снятия в случае необходимости. Установка и сама конструкция этого изделия обеспечивают надежность в том, что положение будет статичным. Интенсивные и постоянные динамические нагрузки (пешеходы, автомобильное движение) не могут сдвинуть крышку с места, при условии качественного изготовления и правильного монтажа.

Сегодня на рынке можно приобрести для люка крышку, изготовленную из различных материалов. Это может быть чугунный сплав, пенопропилен или материал на основе термопластичных полимеров. В советское время пытались внедрить практику замены чугунных люков на бетонные плиты. Такая необходимость была продиктована тем, что крышки представляли интересов для сборщиков лома. Но плиты из бетона оказались менее надежными и не совсем удобными в эксплуатации. А чугунные крышки до сих пор пользуются популярностью. Они устойчивы к разнообразным воздействиям – динамическим нагрузкам, ударам.

Наряду с ними, доверие потребителей завоевал полимерный люк (крышка). Он обладает меньшей массой и стоит дешевле. Кроме того, такому изделию не страшна коррозия. Аналогичные свойства присущи полипропиленовым крышкам.

Все представленные на сегодняшний день крышки характеризуются устойчивостью к неблагоприятным погодным факторам. Постоянная эксплуатация на открытом воздухе не должна оказывать разрушительного влияния на материал крышки. Он должен ежедневно противостоять осадкам, влажности воздуха, температурным колебаниям, не теряя при этом своих эксплуатационных качеств.

Из маркировки люков можно почерпнуть много полезной информации. Указанные обозначения расскажут о типе и габаритах изделия, массе и предельных нагрузках. Так, например, буквами Л обозначаются люки, предназначенные для пешеходных территорий, С – для мест с умеренными нагрузками, Т – для автодорог. Также маркировка указывает на тип коммуникационных систем, для которых предназначена данная крышка.

Любой люк (крышка) сверху на поверхности оснащен специальным рельефом для обеспечения противоскользящего эффекта. Вставки наносят, чтобы мокрая или покрытая наледью поверхность не стала причиной травм. Они должны занимать не меньше десяти процентов (но не больше семидесяти) от всей поверхности. В целом, люк не требует какого-то сложного обслуживания. Если отдать предпочтение полимерному, то его даже не придется подкрашивать: цвет такого изделия стоек и к влаге, и к солнечным лучам.