Вентиль: устройство и разновидности

Существует трубопроводная арматура, которая применима в разных средах, разных системах и при разных условиях. Ярким примером такого оборудования является вентиль. Это устройство имеет форму клапана и наделено важной функцией. При необходимости с помощью вентиля перекрывается или открывается поток транспортируемой среды. Использовать данное оборудование можно на системах, транспортирующих не только жидкости, но и газы.

Корпус вентилей оснащается двумя патрубками, предназначенными для соединения с системой. В корпусе располагается седло. перекрывающееся с помощью затвора (золотника). Когда устройство переводится в режим закрыто, то шпиндель начинает продвигаться через уплотнительный материал в крышке. Шпинделем передается крутящий момент от ручного маховика или с помощью электропривода. Тем самым затвор начинает совершать поступательные движения и усаживается в седле. В этот момент поток транспортируемой среды полностью перекрывается.

По способу соединения вентиль может быть муфтовым или фланцевым. Изделия с муфтовой резьбой различаются в зависимости от метода герметизации. Они бывают сильфонными и сальниковыми. Кроме того, муфтовые вентили различаются формой корпуса. Через проходные устройства транспортируемое вещество имеет одинаковое направление как на входе, так и на выходе. В угловых, как понятно из названия, поток проходит под углом. Среда совершает поворот под прямым углом. Такие вентили применяют на поворотных участках трубопроводных систем. Прямоточные муфтовые вентили сохраняют единое направление среды на входе и выходе, но при этом ось шпинделей располагается под наклоном относительно оси прохода. Такая конструкция уменьшает показатели гидросопротивления, но способствует удлинению хода золотника.
Фланцевый вентиль обладает широкой сферой применения. Такое оборудование устанавливают на отопительных системах, промышленных системах охлаждения, газопроводах. Оно присоединяется к системам с помощью фланцев. Соединение получается надежным и герметичным.

Вне зависимости от типа, вентиль как запорная арматура обладает множеством преимуществ. В первую очередь, стоит отметить высокий класс герметичности. Несмотря на конструктивную простоту, устройство способно надежно перекрывать разные среды, в том числе и газ. Оборудование обладает компактными размерами, что обеспечивает легкость в установке. Монтаж не требует больших физических усилий. Более того, в процессе эксплуатации данное изделие не требует частого и сложного технического обслуживания.

Корпус вентиля изготавливается из материалов, стойких к механическим воздействиям и коррозии. При этом оборудование может эксплуатироваться в широком диапазоне температур и показателей давления. Это объясняет его обширную сферу применения: вентили используются практически в любых трубопроводных системах.