Труба канализационная пластиковая

Время, когда у тяжелых чугунных труб практически не было аналогов, давно прошло. С приходом на рынок изделий из пластика, трубы из чугуна стали использоваться все реже. Этому послужило множество факторов. Труба канализационная пластиковая стоит недорого, но объединяет в себе большое количество эксплуатационных преимуществ.
Постепенное вытеснение чугунных труб связано с тем, что по своим эксплуатационным характеристикам ПВХ аналоги во многом превосходят своих конкурентов. В первую очередь стоит выделить существенную разницу в весе. Пластик – материал прочный, но легкий. Любая канализация – это сложная и разветвленная система, устройство которой связано с соединением множества труб и обхождением различных препятствий. Чугунная труба значительно тяжелее, чем труба канализационная пластиковая. Соединение металлических труб требовало больших трудозатрат.

Изделия из пластика, наоборот, существенно более просты и легки в транспортировке, погрузке и в непосредственном монтаже. Скорость работ по устройству канализационной системы с такими трубами очень высока. Один рабочий может перенести в руках целую охапку пластиковых труб, тогда как чугунные изделия приходилось носить нескольким людям.

Труба канализационная пластиковая проста в сборке. Ее можно резать и легко состыковывать с другими. Когда-то чугунные раструбы уплотняли с помощью серы и других веществ. Сегодня же сборка канализационной системы обходится без трудоемких процедур.

Кроме того, материал изготовления является высокотехнологичным и надежным. Пластик совершенно не подвержен коррозии. Это очень повышает срок службы и труб, и канализации в целом. Обычно на трубу канализационную пластиковую дается довольно существенный эксплуатационный срок – 50 лет. И стоит учитывать, что полвека – это номинальный срок, фактически такая канализация (при условии правильного использования и своевременного обслуживания) может прослужить еще дольше.
Внутренняя поверхность изделий лишена шероховатостей. Она гладкая, поэтому долго сохраняется пропускная способность. Стенки не так быстро зарастают, поскольку к пластику не пристает грязь, иловые отложения и прочие частицы. Благодаря этому, труба канализационная пластиковая намного реже нуждается в прочистках.
Кроме того, данное изделие характеризуется стойкостью к низким и высоким температурам. Поэтому трубы из пластика пригодны для устройства канализационных систем расположенных как внутри объекта, так и за его пределами. Следует соблюдать температурные условия при эксплуатации, и трубы будут служить долго, прекрасно справляясь со своими функциями.

Потоки, протекающие по пластиковым трубам, не издают такого сильного шума, как при эксплуатации металлического трубопровода. Это тоже стоит причислить к преимуществам изделий. Столь обширный список достоинств объясняет тот факт, что труба канализационная пластиковая стала использоваться повсеместно.