Сколько служат чугунные задвижки?

Чугунные задвижки – это разновидность трубопроводной арматуры, предназначенная для перекрытия потока рабочей среды. Несмотря на простой принцип работы, это оборудование отличается высокой эффективностью. С его помощью поток прерывается перпендикулярно расположенной по отношению к нему поверхностью. Задвижки из этого сплава широко используются в системах жилищно-коммунального хозяйства. Но они также применяются в промышленных трубопроводах и трубопроводах большого диаметра, за счет своего ценного преимущества – низкого гидравлического сопротивления.

Современные производители чугунных задвижек говорят о том, что срок эксплуатации их продукции составляет до 50 лет. Но многие специалисты склонны считать, что при надлежащем уходе изделия могут прослужить и дольше. Многое зависит от того, насколько соответствует оборудование параметрам самой системы и особенностям транспортируемой среды. Чтобы задвижка прослужила как можно дольше, важно выбрать для ее установки такое место, к которому можно будет легко подойти для ремонта и профилактических работ.

Срок службы чугунных задвижек зависит от особенностей среды, в которых они эксплуатируются. В агрессивных средах и в сложных условиях любое оборудование изнашивается быстрее. Хотя, следует отметить, что чугун достаточно стоек к разного рода воздействиям.

Очень важным моментом в вопросах срока эксплуатации является правильный монтаж. Чтобы задвижка долго функционировала, она должна быть правильно установлена. До того, как начать, нужно расконсервировать рабочую поверхность. Для этого ее пропаривают с помощью горячей воды и подсушивают. Поверхность, на которые устанавливаются чугунные задвижки, должна быть просушенной. Кроме того, она нуждается в очистке. Также на этом этапе необходимо проконтролировать, чтобы фланцы были очищены от консервационной смазки, каких-либо примесей. На них не должно быть грязи, песчинок, частиц окалины и т.д.

Задвижки выпускаются в большом многообразии модификаций. Важно понимать, что каждая разновидность предназначена для использования в определенных условиях. И при установке это обязательно нужно учитывать. Если ставить задвижки с соответствующими техническими параметрами, они прослужат дольше.

После того, как поверхности были очищены, прокладываются уплотнительные элементы. При установке чугунных задвижек важно предусмотреть, чтобы уплотнители были поджаты равномерно. Убедившись в этом, специалисты начинают выравнивать и фиксировать фланцы. Для этого используется болтовое соединение. Нельзя допускать перекосы или натяжения, которые угрожают деформации задвижки. Кроме того, необходимо следить за расположением маховика: он должен находиться в режимах «вверх» или «вбок». В завершении монтажа проверяются все стыки. Это необходимо, чтобы убедиться в герметичности получившегося соединения.

Чтобы чугунные задвижки служили долго, важно не только правильно их устанавливать. Большое значение имеет производитель и непосредственное качество его изделий.