Счетчик холодной воды

Холодное водоснабжение – это обязательное условие для комфортного проживания в современных условиях. Слив, гигиенические процедуры и даже использование посудомоечных и стиральных машин – все это требует ежедневного потребления холодной воды. Когда-то оплата за снабжение рассчитывалась, исходя из усредненных нормативов. Но практика показала, что установленный счетчик холодной воды позволяет существенно уменьшить платежи. При его использовании, потребитель оплачивает лишь тот объем, который реально расходует.

В частных домах и квартирах на сегодняшний день чаще всего потребители предпочитают купить счетчик холодной воды механический крыльчатого типа. Они обладают достаточно простой конструкцией и простым принципом функционирования. Водяной поток заставляет вращаться крыльчатку, ее движения передаются на счетный механизм. По количеству оборотов этого устройства ведется расчет потребляемой холодной воды.

В квартирах устанавливаются, как правило, два прибора – для измерения расхода горячей и холодной воды. И большинство потребителей, в силу внешнего сходства приборов, считают, что между ними нет различий. Но на самом деле это не так. Счетчик холодной воды отличается сроком поверки – он дольше, чем у прибора учета горячего водоснабжения. Дело в том, что его корпус не подвергается высокой температуре и многократным сменам режима. Поэтому считается, что его конструкция более надежна и не требует частого контроля.

Счетчик холодной воды не претерпевает таких больших нагрузок, как прибор учета горячей. Он пригоден для другого температурного диапазона, поэтому нельзя путать эти устройства. В случае, если счетчик холодной воды будет монтирован на горячий трубопровод, это может обернуться с аварийными ситуациями в виде протечек.
До того, как купить счетчик холодной воды, необходимо ознакомиться с классификацией и многообразием приборов на современном рынке. Как уже было отмечено, чаще всего приобретаются крыльчатые (тахометрические) счетчики. Они обладают несколькими существенными преимуществами. В первую очередь, стоит отметить то, что для их работы не требуется электропитание. Автономность и энергонезависимость делает их эксплуатацию комфортной и доступной.

Компактные размеры и продуманная конструкция позволяют устанавливать такие приборы в самых разных по конфигурации помещениях. Качественно изготовленный счетчик холодной воды служит на протяжении всего заявленного производителем срока эксплуатации. Такие приборы просты в монтаже и не нуждаются в сложном уходе или обслуживании. Кроме того, данные устройства отличаются низкой стоимостью.

Купить счетчик холодной воды по доступной цене вы сможете в нашей компании «Армкомплект». Мы предлагаем высоконадежную продукцию, соответствующую требованиям ГОСТ. Приборы из нашего ассортимента отличаются точностью, длительным сроком службы, наличием всей необходимой документации.