Радиаторы в Оренбурге

В системах отопления важнейшая роль возлагается на специальные приборы – радиаторы; Оренбург отличается суровыми зимами и промозглым межсезоньем. Поэтому батареи встречаются повсеместно не только в жилых, но и даже в подсобных помещениях.

Принцип работы

В весьма обширном многообразии представлены современные радиаторы; Оренбург – это город, где можно с легкостью найти батареи любого размера и конфигурации. Покупатели выбирают изделия из чугуна, стали или алюминия. Но вне зависимости от материала изготовления, все батареи имеют примерно одинаковый принцип работы.

Он достаточно прост. В трубах отопительной системы циркулирует нагретая среда – тепловой носитель. После того, как он достигает нужной температуры, он начинает свое движение, пока не дойдет до радиатора. Этот прибор обладает конструкцией, благодаря которой тепловая энергия теплоносителя передается воздуху. Воздушные массы нагреваются из-за того, что поверхность батареи обладает большой площадью. Материал и особенности конструкции определяют то, насколько сильно будет отдаваться тепло в окружающее пространство.

Однако, степень раскаленности радиатора зависит не только от температуры теплоносителя. Еще одним важным фактором является скорость его прохождения через батарею. Чтобы регулировать степень нагрева, современные приборы оснащаются вентилями регулировки или термическими головками. Это очень удобно, поскольку потребители могут сами устанавливать приемлемый для себя микроклимат.

Особенности устройства современных радиаторов

Довольно существенно отличаются от своих предшественников современные радиаторы; Оренбург – это город, где есть много домов старой застройкой. В них можно встретить старые советские батареи – громоздкие или, наоборот, маленькие «гармошки». Модели, которые выпускаются сегодня, обладают другими размерами и имеют презентабельный внешний вид.

Как правило, современные радиаторы конструктивно состоят из двух металлических пластин, соединенных между собой реберными каналами (трубами). Именно по ним циркулирует теплоноситель. Пластины закрыты специальной решеткой, которая отдает тепло в воздух. Внешняя пластина закрывается гофрированными металлическими листами. Их задача заключается в том, чтобы увеличить теплоотдачу. Некоторые модели лишены реберных каналов. Листы в их конструкции стыкуются так, что образуется цельная панель.

Для изготовления производители используют материалы, которые сочетают в себе такие свойства, как:

  • механическая прочность;
  • легкость;
  • устойчивость к коррозии.

Сегодня радиаторы в Оренбурге можно купить по очень привлекательной цене. Обратитесь к менеджерам «Армкомплекта» и получите подробную консультацию, а также выгодные предложения по приобретению отопительного оборудования.