Радиаторы в Оренбурге: виды приборов

При устройстве отопительной системы особое внимание уделяется таким ее элементам, как радиаторы; Оренбург располагается в зоне резко-континентального климата. Зимой столбик термометра опускается низко, поэтому жители города и области ответственно относятся к выбору батарей. Производители предлагают разные модели. Чтобы сделать верный выбор, стоит ознакомиться с представленным многообразием.

Классификация по материалу изготовления

От материала, из которого изготавливается радиатор, зависит то, насколько велика будет теплоотдача и каков будет срок его службы. Чаще всего покупатели выбирают между такими видами батарей, как:

Чугунные батареи известны давно. Но если раньше это были громоздкие приборы, нещадно раскалявшие воздух, то теперь это – современные модели с изящным дизайном и регуляторными вентилями. Основной плюс чугуна состоит в том, что он не теряет своих качеств при взаимодействии с теплоносителем плохого качества. В системе центрального отопления порой циркулирует вода, в составе которой много примесей. Чугунные батареи спокойно претерпевают их воздействие. Кроме того, они обладают большой теплоотдачей. Поэтому такие радиаторы в Оренбурге можно часто встретить в частных и многоквартирных домах.

Алюминиевые модели по размеру существенно меньше, поэтому считаются более привлекательными. Но в то же время, покупатели должны помнить о чувствительности такого прибора к качеству горячей воды, циркулирующей по трубам. Эти красивые радиаторы подходят для систем с относительно чистым теплоносителем и невысоким уровнем рабочего давления.

Стабильным спросом пользуются стальные радиаторы; Оренбург насчитывает немало предложений по продаже таких моделей. Они могут быть панельными или трубчатыми. Первый тип стоит дешевле, а потому считается оптимальным вариантом для отопления не только жилых пространств, но и офисов, производственных и промышленных помещений и т.д. Трубчатые модели относятся к классу дорогостоящих радиаторов. Они обладают долгим сроком службы, очень эффектным дизайном и высокой теплоотдачей.

Биметаллические батареи изготавливают из двух материалов – стали и алюминия. Таким образом, производители объединяют лучшие качества двух разных металлов в одном изделии. Такие батареи долго служат, не боятся коррозии и отлично справляются с задачей обогрева помещения.

Виды приборов по конструкции

По конструктивному исполнению батареи могут быть:

  • секционными;
  • трубчатыми;
  • пластинчатыми;
  • панельными;
  • угловыми;
  • плинтусными.

От конструкции зависит степень теплоотдачи, срок эксплуатации и стоимость. Сейчас в разном исполнении изготавливаются радиаторы; Оренбург демонстрирует широкое многообразие этих отопительных приборов. Поэтому каждый покупатель может выбрать батареи, подходящие для его дома и соответствующие его бюджету.