Радиатор в Оренбурге для системы отопления

Очень важно учитывать, где проживает потребитель (в квартире или в частном доме), который собирается купить радиатор; Оренбург располагает большими многоквартирными районами и обширным частным сектором. Жителям многоэтажек и жителям коттеджей специалисты рекомендуют разные отопительные приборы.

Батареи в квартиру

Централизованная отопительная система имеет несколько важных особенностей. Она характеризуется довольно высоким давлением и его скачками. Особенность однотрубных систем состоит в том, что батареи к ним подключаются последовательно. Центробежный насос включается не всегда плавно. В результате время от времени в системах наблюдаются гидравлические удары.

Отдельного внимания заслуживает качество теплоносителя, который циркулирует по трубам многоэтажных домов. Необходимо помнить о его недостаточной чистоте, когда речь идет о покупке радиатора в Оренбурге. Горячая вода в трубах отопления может быть жесткой и с повышенной кислотностью. В летний период ее приходится сливать, что провоцирует попадание кислорода в трубы, а следовательно – коррозийные процессы. Все это говорит о том, что для квартир нужны батареи, выдерживающие высокое давление и теплоноситель низкого качества.

В технических характеристиках каждой модели радиатора указано количество атмосфер и Ph, при котором прибор сохраняет работоспособность. Для централизованных систем отопления лучше отдать предпочтение батареям из чугуна. Они способны прослужить очень долго – порядка 50 лет. Кроме того, такие изделия не боятся коррозии и выдерживают нагрузки до 16 бар. Биметаллические приборы тоже вполне подойдут для использования в обычных квартирах. Они также демонстрируют устойчивость к коррозии и выдерживают высокое давление. Особенно те модели, которые относятся к монолитным.

Радиаторы для частного дома

Весьма часто жители частных домов и коттеджей приходят в магазин, чтобы купить радиатор; Оренбург насчитывает немало районов частной многоэтажной застройки с автономными отопительными системами, которые являются двухтрубными. Высокого давления в них не наблюдается, теплоноситель не отличается кислотностью и жесткостью. Как правило, в нем отсутствуют агрессивные примеси. Поэтому в частном доме можно поставить батареи из:

  • алюминия;
  • стали.

Преимуществом алюминиевых радиаторов является высокая теплоотдача. Это легкие, компактные конструкции, не занимающие много места, но дающие много тепла. Их внешний вид весьма презентабелен. Такие батареи не бросаются в глаза, не портят интерьер.

Стальные радиаторы тоже выглядят современно и не занимают много места. При этом, они еще и стоят недорого.

Конечно, в частном доме иногда целесообразны чугунные и биметаллические модели. Все зависит от площади дома, утеплителя, климатических условий, количества окон и т.д.

Уровень теплоотдачи радиаторов

Точные цифры уровня теплопроводности всегда указываются в паспортной документации отопительных приборов. Самые высокие значения у радиаторов, изготовленных из алюминия. Им немного уступают стальные батареи. Чугунный радиатор, в Оренбурге на который спрос не падает, обладает меньшей теплоотдачей. Но зато такой прибор долго остывает. В случае экстренного отключения отопления, он еще долго будет отдавать тепло в комнату.