Марки и размеры пожарных гидрантов

Пожар – бедствие, масштабы последствий которого огромны. Поэтому в борьбе с огненной стихией важны усилия превентивного характера: необходимо заранее оснастить объекты средствами защиты. В случае возникновения возгорания, важно в кратчайшие сроки его купировать и не дать пламени распространиться на большую площадь. Чтобы при пожаре специалисты могли быстро осуществить забор воды для тушения, устанавливаются гидранты. Марки и размеры пожарных гидрантов бывают разными – выбор зависит от множества факторов.

Разновидности пожарных гидрантов

Гидрант – это устройство, отбирающее воду из трубопроводной системы, на которое оно установлено. Его главная функция состоит в непосредственной подаче огнетушащего вещества к очагу возгорания или в емкость пожарного автомобиля.

На рынке представлены разные марки и размеры пожарных гидрантов, но все модели можно разделить на две основные группы:

  • надземные;
  • подземные.

Первый вид представляет собой водозаборную колонку, которая монтируется на водопровод. Часто такие гидранты используются не только в экстренных ситуациях, но и для хозяйственных нужд. Они располагаются выше грунта.

В реалиях нашего климата более оправдано использование подземных гидрантов. Они осуществляют забор воды из коммуникаций, пролегающих под землей. Для этого сначала вырывают колодец, затем на трубопровод с помощью подставки устанавливают гидрант, а после все это сооружение закрывают крышкой.

Поэтому когда речь идет о марках и размерах гидрантов, в большинстве случаев имеются ввиду подземные модели. На современном рынке есть определенная доля импортных гидрантов. Но весьма широко представлены изделия отечественных производителей. К примеру, высоко ценится продукция следующих российских предприятий:

  • Литейно-механический завод «Арсенал» (г. Можга);
  • ООО «Гидрант» (г. Чебоксары);
  • ООО «СпецСнаб» (г. Омск);
  • ООО «СпецМеталл» (г. Барнаул);
  • «Коркинский механический завод» (г. Коркино);
  • ООО «Камышинский машзавод» (г. Камышино) и др.

Продукция этих производителей соответствует нормам ГОСТа и обладает всей необходимой сопроводительной документацией.

Размеры пожарных гидрантов

Марки и размеры пожарных гидрантов – это два основных критерия, на которые ориентируются потребители при покупке. Для определения габаритов изделия используются такие характеристики, как:

  • высота;
  • внутренний диаметр.

Согласно государственному стандарту, высота подземных пожарных гидрантов может варьироваться от 50 сантиметров до 3,5 метров (с шагом в 250 мм). Высокие модели используются на тех участках, где трубы пролегают очень глубоко.

Эффективность подачи воды и, следовательно, работ по тушению пожара зависят от размера гидранта и давления в системе. Внутренний диаметр – это величина канала, который пропускает огнетушащее вещество внутри пожарного гидранта. При выборе изделия важно исходить из параметров трубопроводной системы, на которую будет подключаться данное оборудование. Размеры внутреннего диаметра гидрантов регламентируются ГОСТом. Ведь правильно подобранный размер снижает гидравлическое давление.

Что касается расстояния, разделяющего крышку люка и верхнюю часть гидрантов, то оно не должно быть больше 0,4 м. Такое расположение гарантирует, что специалисты смогут свободно подвергать оборудование осмотру и ремонту.

Изучая марки и размеры пожарных гидрантов, стоит помнить, что габариты, порядок монтажа и эксплуатации регламентируются нормами ГОСТа. Для безопасной и правильной работы оборудования обязательно нужно придерживаться этих правил.