Люк полимерный

Люк полимерный – это современная разработка, потеснившая свои чугунные и бетонные аналоги. Так же, как и они, это изделие безукоризненно справляется со своими функциями: обеспечивает доступ к коммуникациям, защищает их от осадков и мусора, оберегает прохожих и автомобилистов от травм. Но помимо этого, полимерным люкам присущи несколько эксплуатационных качеств, которые выгодно их отличают.

Малая масса этих изделий в разы облегчает процессы погрузки, перевозки и установки. Вес зависит от класса люка – он может принадлежать к легкому, среднему либо тяжелому типу. Одна категория предназначена для территорий с небольшими динамическими нагрузками, другая выдерживает более серьезные воздействия, третья пригодна для использования в местах с оживленным движением, вплоть до магистрального. Чем выше уровень предельных нагрузок – тем больше вес. Но, тем не менее, все полимерные люки весят меньше, чем чугунные. Эта особенность объясняется свойствами материала изготовления.

Они же обуславливают и другое преимущество люка полимерного – его долговечность. Средним сроком считается период, протяженностью в 50 лет. Это действительно внушительный срок, особенно если учитывать, что на его протяжении не требуется осуществлять какой-либо сложный или дорогостоящий уход. Для изготовления используется материал, компоненты которого совершенно не подвержены коррозии. Несмотря на сугробы, слякоть, лужи люк полимерный не ржавеет и не разрушается. Более того, он стойко переносит воздействие агрессивных химических веществ – реагентов и солей, которыми посыпаются дороги, а также нефтепродуктов, попадающих на его поверхность из проезжающих мимо машин.

Факторы окружающей среды тоже не оказывают вредного воздействия на такой люк. Температурные колебания, солнечный свет, влажность воздуха – ничто не страшно для этого изделия. Стойкость к солнечным лучам позволяет люку полимерному сохранять свой яркий и насыщенный цвет на протяжении практически всего срока использования. Он не выгорает и не меняет оттенок в течение десятилетий. К тому же, при нагревании материал, из которого изготавливаются данные люки, не выделяет в атмосферу токсичных веществ. Он считается экологически безопасным для природы и здоровья человека.

Широкая цветовая гамма обуславливает популярность полимерных люков не только в сфере жилищно-коммунального хозяйства, но и среди частных домовладельцев. Современные производители могут предложить люк полимерный серого цвета, который мимикрирует под асфальт. Для парковых зон, скверов и газонов можно подобрать изделие зеленого цвета. Также есть оттенки, имитирующие цвет грунта.

Сегодня любое производство ориентировано на внедрение экологичных и новаторских технологий. Изготовление полимерных люков можно смело причислить к их числу. Производители наделяют свою продукцию лучшими эксплуатационными качествами и избавляют от недостатков предшественников.