Когда нужно менять радиаторы отопления в Оренбурге?

Рано или поздно, все задумываются о том, что пора менять радиаторы отопления; Оренбург включает в себя районы старой застройки, где дома и квартиры обогреваются батареями, которым уже несколько десятков лет. Важно вовремя провести замену, а не дожидаться аварийной ситуации.

Кому необходимо купить новые радиаторы?

Не стоит тянуть с покупкой радиаторов отопления в Оренбурге тем, кто обогревается чугунными батареями старого образца. Если с момента их установки прошло около 20 и более лет, стоит приобрести новые. «Болезнь» старых радиаторов из чугуна – это накипь. Забитая батарея может лопнуть, что может привести к серьезным последствиям. Чтобы определить исправность старого прибора, нужно в разгар отопительного сезона потрогать нижнюю часть. Если она не горячая, значит радиатор забит и скоро выйдет из строя.

Также новые батареи могут понадобиться тем, кто купил новую квартиру. Многие застройщики сдают объекты с маленькими пластинчатыми радиаторами. Уровень их теплоотдачи весьма скромен, поэтому зимой дома будет холодно. Поэтому покупателям новостроек рекомендуется еще на начальной стадии ремонта решить вопрос с отоплением.

Тем, кто строит дом, тоже необходимы радиаторы. В коттеджах устанавливаются модели, соответствующие по своим характеристикам для автономных отопительных систем.

Как определить, что батарея требует замены?

Самая распространенная проблема – холодные или чуть теплые радиаторы отопления; Оренбург отличается морозными зимами, и в домах хорошо топят. Если температура теплоносителя нормальная, то батареи могут быть холодными из-за:

  • воздушной пробки;
  • засора.

Чтобы убедиться, что по трубам движется вода оптимальной температуры, нужно потрогать все радиаторы в квартире. Если все трубы и батареи холодные, а также слышно, что в трубах циркулирует теплоноситель, то проблема в теплоносителе. Если же холодной остается одна батарея, то это говорит о ее неисправности. Если в трубах тихо, то можно предположить, что причина холодной поверхности радиатора кроется в воздушной пробке. Ее обязательно нужно стравить.

Засоры – это уже более серьезная неполадка. Из-за них могут повредиться трубы и вентили. Обычно, чтобы определить проблему и ее локализацию, вызывают профессионалов, занимающихся ремонтом систем отопления и водоснабжения.

Какой выбрать новый радиатор?

В большом многообразии представлены сегодня радиаторы отопления; Оренбург вмещает в себя дома и старой, и новой застройки, поэтому спрос соответствует предложению. Но к выбору необходимо отнестись внимательно, ведь от него зависит комфорт микроклимата в квартире или доме.

Большинство покупателей ориентируются на внешний вид и стоимость приборов. Но есть другие, не менее важные критерии:

  • уровень тепловой мощности;
  • размер (количество секций);
  • способ подключения;
  • рабочее давление;
  • чувствительность к теплоносителю.

Выбирая радиаторы отопления в Оренбурге, стоит заручиться поддержкой специалистов. Профессионалы подскажут, какие батареи оптимальны для квартиры, а какие – для частного дома. Они подберут приборы, соответствующие параметрам отопительной системы, будь она центральной или автономной.