Долговечность радиаторов отопления в Оренбурге

Есть вещи, которые покупаются если не на века, то на долгие годы. К таким предметам относятся радиаторы отопления; Оренбург находится в климатической зоне с умеренно холодными зимами, поэтому батареи необходимы для практически любых помещений. Каждый покупатель желает, чтобы вложенные деньги оправдали себя. Чтобы забыть о проблеме отопления минимум на несколько десятилетий, стоит присмотреться к долговечным современным моделям.

Срок службы современных батарей

Все продающиеся радиаторы отопления в Оренбурге обладают сопроводительной документацией, в которой их производитель указывает срок службы. Он зависит от многих факторов. В первую очередь – от материала изготовления. Так, например, алюминиевые модели прослужат около 20-25 лет. Биметаллические приборы – до 30 лет, стальные – 15-20, а чугунные – 25-35 лет.

Кроме того, на то, сколько прослужит радиатор, влияют:

  • уровень рабочего давления в системе;
  • качество и температура теплоносителя.

Рабочее давление в многоквартирных и в частных домах очень отличается. В системах многоэтажек оно может достигать 8-16 атмосфер, тогда как в автономной системе коттеджей этот показатель редко превышает 3-5 атмосфер. Состав теплоносителя тоже отличается. В централизованной системе вода, как правило, жесткая и с высокой кислотностью. А в автономных часто используются мягкие растворы-антифризы.

Чтобы купленные радиаторы отопления в Оренбурге прослужили как можно дольше, нужно учесть все факторы и соотнести их с особенностями каждого вида батарей. Так, например, чугунные модели считаются самыми долговечными. Они не чувствительны к теплоносителю, не боятся коррозии. Но между тем, эти приборы уязвимы к гидроударам и скачкам давления.

Стальные модели обладают прочностью, но при этом они боятся коррозии. При попадании воздуха в трубу, они быстро подвергаются разрушительным процессам. Кроме того, они также чувствительны к повышенному рабочему давлению. Из-за этого такие батареи ставят в частных домах: в условиях своего нормативного давления они спокойно отработают свой срок службы.

Также среди владельцев частных домов популярны алюминиевые радиаторы отопления, Оренбург насчитывает много малоэтажной застройки, где можно встретить такие приборы. Они чувствительны к качеству теплоносителя. Но если их использовать в системах, где циркулируют чистая вода, то алюминиевые приборы много лет будут работать исправно.

Биметаллические радиаторы обладают долгим сроком службы, за счет своей устойчивости к коррозии. В них удачным образом сочетается прочность стали и отличная теплоотдача алюминия.

Таким образом, чтобы купленные радиаторы отопления в Оренбурге работали бесперебойно и долго, необходимо тщательно изучить особенности совей отопительной системы и технические характеристики каждой модели. Обратитесь в «Армкомплект», и вы получите профессиональную помощь по подбору долговечного и надежного радиатора.