Чугунные задвижки: особенности конструкции и преимущества

Под чугунными задвижками понимается запорная арматура, которая необходима для того, чтобы полностью ограничивать поток рабочей среды в системах. К этой категории устройств относят оборудование различной модификации. Задвижки могут быть параллельными, шланговыми, шиберными, клиновыми. Каждая разновидность обладает своими особенностями и имеет свою специфику использования.

Пожалуй, основным элементом конструкции чугунных задвижек является их корпус. Это основа, которая должна отвечать высоким требованиям по прочности. Именно корпус принимает на себя все внешние воздействия. Он оснащен специальным клином. Это запорный элемент, функция которого заключается в обеспечении герметичности. Чтобы управлять задвижками, предусматриваются маховые колеса. С их помощью осуществляется ручное или электрическое управление.

В роли средства перемещения изделия выступает выдвижной шпиндель. Причем, несмотря на чугунный корпус, для изготовления этого элемента конструкции используется, обычно, сталь. Также в числе конструктивных составляющих обязательно следует упомянуть корпусную крышку, которая снабжается уплотнительными материалами.
Чугунные задвижки используются в трубопроводах жилищно-коммунального и сельского хозяйства, системах из отрасли энергетики, промышленных магистралях. Это недорогое, но вместе с тем эффективное оборудование, благодаря которому можно перекрыть поток рабочей среды на нужный период времени.

Устройства объединяют в себе три главных преимущества: низкая стоимость, надежность и долгий срок службы. Этими достоинствами чугунные задвижки обязаны материалу, из которого они изготавливаются.

Чугун – это железный сплав с низким содержанием углерода. Его отличные эксплуатационные свойства были известны человечеству еще много веков назад. Но сегодня сплав еще более усовершенствован, поскольку в его состав входят специальные присадки для улучшения качества. Чугун отличается широкой областью применения. Он обладает прекрасными литьевыми характеристиками – именно поэтому из него получается хорошая запорная арматура.

Чугунные задвижки используются в системах, где подразумевается постоянный контакт с водой. Они обладают высокой сопротивляемостью к коррозии. Даже низкоуглеродная сталь уступает чугуну по коррозийной устойчивости. Задвижки, которые устанавливаются на трубопроводах холодного и горячего водоснабжения, служат несколько десятилетий. Низкая стоимость и впечатляющий срок эксплуатации позволяют существенно экономить на создании и обслуживании трубопроводов.

Производители придают современным задвижкам компактные размеры, что облегчает процесс монтажа. Чугунные изделия не боятся агрессивных сред, не чувствительны к внешним факторам среды. Они обладают низким гидравлическим воздействием и являются универсальным оборудованием.
Благодаря свойствам сплава, чугунные задвижки могут функционировать на системах, подающих пар, жидкости или газ.